Признаки имплантационного кровотечения

Признаки имплантационного кровотечения

Признаки имплантационного кровотечения

Под имплантацией подразумевают процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию матки. После того, как произошла овуляция, созревшая яйцеклетка покидает яичник, выходя в маточную трубу, где происходит оплодотворение. После этого оплодотворенная яйцеклетка спешит проникнуть в полость матки. Иными словами, путь от фаллопиевой трубы до полости матки оплодотворенная яйцеклетка проходит в среднем в течение девяти дней после овуляции. Имплантация же происходит примерно на десятый день после даты предполагаемой овуляции и оплодотворения. Имплантация оплодотворенной яйцеклетки в полость матки – это, по сути, первый контакт эмбриона с телом организмом матери. До этого момента женщина, желающая забеременеть, вряд ли почувствует какие-либо изменения, связанные с развивающейся беременностью, так как плод еще не связан с материнским телом.

Признаки беременности после имплантации

Следует отметить, что на протяжение периода до имплантации яйцеклетка настолько мала, что ее едва ли можно рассмотреть невооруженным взглядом. После того, как оплодотворенная яйцеклетка подселится на эндометрий матки, ее можно именовать эмбрионом. Самым частым и интересным признаком беременности в момент имплантации является имплантационное кровотечение. Признаки имплантационного кровотечения – это необильные кровянистые выделения, несильные спазмы внизу живота. Между тем, признаки имплантационного кровотечения проявляются не всегда, и их отсутствие не подтверждает  отсутствие беременности.

Признаки имплантационного кровотечения могут развиться при прикреплении плодного яйца к полости матки, так как в это время происходит травмирование маточной стенки. Иными словами, называть признаки имплантационного кровотечения полноценным кровотечением нельзя, так как это, скорее всего, несколько капель коричневой жидкости, которые даже не каждая женщина заметит.

 

Болезненность во время имплантации

По поводу спазматических болей внизу живота мнения женщин и специалистов расходятся. Медики полагают, что процесс имплантации женщина никак не способна ощущать физически, так как яйцеклетка очень мала. Однако женщины, выносившие беременность, противоречат такому высказыванию. Так или иначе, рассматривать спазмы внизу живота в этот период как достоверный признак беременности не стоит.Начало беременности

Признаки имплантационного кровотечения, как правило, начинают проявляться за неделю до ожидаемого начала менструации. Многие женщины ощущают, как будто просто месячные пришли не в срок. Если же кровянистые выделения начинаются ближе к самому началу менструации, то рассчитывать, что это именно кровотечение при имплантации, не стоит.

Кроме признаков имплантационного кровотечения и физического недомогания судить о внедрении и прикреплении плодного яйца к стенке матки можно по так называемому имплантационному западанию, то есть западанию кривой базальной температуры. Между тем, больше половины женщин не наблюдают такого явления в начале беременности, что не является доказательством отсутствия зачатия.

О чем должна знать женщина

Как уже говорилось, большинство женщин даже из тех, кто планирует ребенка, не имеют представления о самых первых признаках беременности, о признаках имплантационного кровотечения, об изменениях базальной температуры. Во многих случаях это приводит к тому, что женщины не связывают начавшееся недомогание с возможной беременностью. К большому разочарованию такие проявления могут наблюдаться и у небеременных женщин.  Специалисты в области акушерства и гинекологии считают, что, хотя такие симптомы нельзя считать достоверными признаками наступления беременности, но они должны указывать на необходимость провести тест на беременность. 

С этим материалом так же читают:
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *