Почему во время беременности нельзя нервничать?

стресс во время беременности

Самая главная опасность для беременной женщины — это стресс, который губительно воздействует как на здоровье матери, так и на здоровье еще не родившегося малыша. Если мама нервничает, это отражается не только на внутриутробном развитии ребенка, но и на его самочувствии в первые годы жизни. Несмотря на то, что каждая женщина знает, что настроение мамы передается ее еще не родившемуся или новорожденному малышу, многие из них продолжают находиться в депрессивном состоянии, почему во время беременности нельзя нервничать?

Гормональные всплески

При долгожданной беременности, конечно, избежать всплеска эмоций не получится, поскольку будущая мама испытывает огромную радость, зная о том, что в скором времени подарит жизнь маленькому человечку.Период беременности является самым эмоциональным и нервным временем в жизни любой женщины. Над ее настроением и пониманием окружающих в это время берут верх гормональные всплески, которые будущая мама не в состоянии контролировать.

Врачи рекомендуют женщине стараться оставаться в период вынашивания ребенка максимально спокойной и избегать стрессовых ситуаций, поскольку как отрицательные, так и сильно положительные эмоции могут навредить нервной системе.

А отражается стресс на ребенке следующим образом: когда беременная женщина начинает испытывать нервное возбуждение, в ее гормональном фоне происходят изменения, следовательно, меняется и гормональный фон самого плода и все отрицательные эмоции передаются еще не родившемуся ребенку. Материнские гормоны с каждым пережитым стрессом накапливаются в околоплодных водах, которые малыш часто заглатывает и повышенное содержание в этой заглатываемой жидкости может вызвать у ребенка различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

причины выкидыша на ранних сроках

Стресс — причина выкидыша

Переносимые во время беременности стрессы и депрессии могут даже стать причиной выкидыша, что чаще всего происходит на 3-м и 4-м месяце беременности. Мама, которая часто подвергается беспокойствам, может родить нервного и беспокойного малыша, который будет часто плакать, раздражаться, а в дальнейшем станет чрезмерно эмоционально восприимчивым ребенком. Такие дети:

  • часто обижаются без причины;
  • легковозбудимые;
  • истеричные;
  • склонны преувеличивать мелкие неурядицы и проблемы.

Также малыши, которые получили дозу негативных гормонов во время внутриутробного развития часто страдают от нарушения сна, у них могут часто наблюдаться:

  • головокружения;
  • чувствительность к легким запахам;
  • закрытому пространству;
  • яркому свету и шуму.

Особенно нежелательно беременным нервничать во время второй половины беременности, поскольку ребенок уже обладает вполне сформировавшейся нервной системой и очень чувствителен у смене настроения своей матери. Когда женщина, вынашивая малыша, находится в состоянии стресса постоянно, это может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем ребенка.

Из-за перенасыщения околоплодных вод вредными для малыша гормонами, ребенку часто не хватает кислорода, что чревато гипоксией — кислородным голоданием.

Это заболевание замедляет внутриутробное развитие ребенка, которое даже может привести к аномалии, а также снижению работы умственной деятельности после рождения.

бессонные ночи после рождения ребенка

Бессонные ночи после рождения ребенка

Из проведенных исследований канадские ученые сделали выводы, что дети, родившиеся у матерей, которые часто испытывали стресс во время беременности или находились в состоянии депрессии, часто страдают астмой в первые годы жизни. Также такие дети будут плохо спать и страдать от раздражительности, поэтому если родители хотят родить здорового ребенка, им необходимо позаботиться об этом с первых дней беременности. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *