Особенности многоплодной беременности

многоплодная-беременность

Особенности многоплодной беременностиМногоплодная беременность по частоте случаев, конечно, отстает от беременности одним ребенком. По статистическим данным из ста беременностей только одна ведет к появлению на свет двойни.

Условия развития многоплодной беременности

Многоплодная беременность развивается при тех условиях, когда из яичника выделяется не единственная яйцеклетка, готовая к оплодотворению, а две или несколько, каждая из которых была оплодотворена собственным сперматозоидом. В такой ситуации близнецы, появившиеся на свет, будут иметь между собой сходство обычных братьев и сестер. Такая многоплодная беременность отмечается в три четверти всех случаев беременности несколькими детьми.

Если же уже оплодотворенная яйцеклетка в ходе развития разделилась на две части, то формируется и начинают отдельно развиваться два зародыша – в таком случае следует говорить об однояйцевых близнецах, которые похожи как две капли воды. Соответственно, такие беременности составляют 25% от всех многоплодных беременностей.

особенности многоплодной беременности

Особенность многоплодной беременности

Она состоит в том, что она чаще возникает, когда в семье наблюдались случаи беременности несколькими детьми, то есть оказывает влияние фактор наследственной предрасположенности. Важен в отношении особенностей многоплодной беременности и возраст  женщины. Если будущей матери больше тридцати пяти лет, то шанс родить двойню или тройню увеличивается почти в два раза.

В большинстве случаев многоплодная беременность развивается как результат положительного лечения бесплодия, так как ряд определенных лекарственных препаратов создает условия для созревания не одной, а нескольких яйцеклеток.

Особенность многоплодной беременности состоит и в характеристиках малышей. Так, каждый близнец имеет меньший вес, чем ребенок, развивающийся внутриутробно один. Однако совокупный вес двух детей двойняшек, конечно, больше. Рост и масса тела могут иметь отличия у каждого ребенка. Случается так, что один ребенок более активно питается, что позволяет ему обогнать по массе тела и росту братика или сестричку.

Расположение плодов

Как правило, двое детей располагаются в матке головками книзу, такое внутриутробное положение ребенка называется головное предлежание. В некоторых случаях дети располагаются внутри мамы «валетом».

Редко отмечается ягодичное предлежание, когда дети располагаются попками книзу.

Акушер или гинеколог может обнаружить, что беременность многоплодная, если  уже на ранних сроках размер матки больше, чем должен быть в среднем в это время. Достоверное утверждение об ожидании двойни делается по результатам ультразвуковой диагностики. На последних сроках многоплодной беременности опытный специалист может мануально определить двух детей.

симптомы многоплодной беременности

Ведение многоплодной беременности

Особенность многоплодной беременности заключается и в характере ее ведения, так как ведение одноплодной беременности намного проще и традиционнее. Беременность несколькими детьми требует:

  • особого внимания;
  • осторожности;
  • аккуратности.

Беременные несколькими малышами будущие мамы нередко страдают от повышенного артериального давления и малокровия, что может привести к преждевременным родам.

Преждевременное родоразрешение часто объясняется большим давлением на шейку матки, оказываемым двумя детьми.

Носящую многоплодную беременность женщину могут госпитализировать даже с небольшими жалобами на самочувствие, так как носить многоплодную беременность для женского организма гораздо тяжелее.

Другая особенность многоплодной беременности – более продолжительное родоразрешение. Между появлением на свет двух крох проходит обычно от десяти до  пятнадцати минут. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *