Осложнения абортов

Признаки эрозии шейки матки

Осложнения абортов

Искусственное прерывание беременности, или аборт, — это тяжелое испытание для каждой женщины. Испытание как физическое, так и психологическое. Физическое испытание состоит в нарушении гормонального баланса после процедуры, а психологические осложнения абортов касаются моральных и эмоциональных мучений женщины.

Стоит отметить, что даже самая щадящая процедура не может обойтись без тех или иных осложнений аборта. Каждое отдельное условие может стать причиной осложнением аборта, заключающемся в воспалительном процессе и даже бездетности в дальнейшем.

Осложнение аборта наиболее серьезного характера – это последствия  искусственного прерывания беременности в форме заболеваний инфекционного характера. Они же и встречаются после абортов  чаще всего. Вредные микробы, проникая в маточную полость либо в сосуды крови, становятся причиной наиболее тяжелых воспалений. Сгущенная кровь, образовавшаяся после операции по искусственному прерыванию беременности, становится максимально благоприятной средой для распространения инфекционных заболеваний.

Нередко воспалительные процессы протекают настолько тяжело, что их результатом становится развития микробного шока, а микробный шок – серьезная угроза не только для здоровья, но и для жизни любой представительницы прекрасного пола.

Другим тяжелым осложнением после операции аборта является кровотечение из матки. По статистике, 1/8 всех женщин, перенесших аборт, умирают по причине открывшегося кровотечения из матки. Не секрет, что в период развития плода матка увеличивается в размерах, наливается кровью, становится более тяжелой. Помимо этого, не секрет, что растет матка и ее полость за счет нормального питания всех, в том числе отвечающих за детородную функцию, внутренних органов.  За питание, в свою очередь, отвечает именно кровеносная система. Сосуды беременной сильно расширяются и растут в процессе увеличения матки. Данные трансформации женского организма заложены природой для нормального роста плода в процессе внутриутробного развития.

Результат любой процедуры аборта – это противоестественное извлечение плода из полсти матки. Кроме самого пло

 

Медикаментозный аборт

дного яйца из матки извлекают оболочки полда и слой эндометрия. Питание указанных органов осуществляется за счет расположенных в них кровеносных сосудов. Таким образом, иссечение плода,  его оболочек и эндометрия просто не может не привести к кровотечению, так как разрушение кровеносных сосудов всегда ведет к выхождению из них крови.

Если, при условии открывшегося кровотечения, никакие меры не помогают его остановить, то врачам больше ничего не остается делать, как выполнять гистерэктомию, то есть удаление маточной полости. Соответственно, женщина, принявшая решение об аборте, имеет риск лишиться не только плода, но и матки, и  в будущем не сможет зачать ребенка.

Разумеется, перед выполнением аборта врачи-хирурги получают все сведения о вероятном риске для здоровья и жизни женщины для того, чтобы избежать возможных осложнений. Фактор риска для аборта – плохая свертывающая способность крови по причине сложности возникающего кровотечения из матки.

Прочие условия, отражающиеся на осложнениях аборта, — это предшествующие искусственные прерывания беременности или предыдущие случаи выскабливания эндометрия полости матки.

Сила и длительность кровотечений из матки может варьироваться и нередко ни один врач не скажет, какое будет кровотечение. Вероятно, каждый гинеколог за свою работу встречался с женщинами, решившимися делать аборт, и расплатившимися за свое решение неспособностью в дальнейшем познать радость материнства. Причина всему именно открывшееся кровотечение из матки. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *