Образ жизни беременной женщины

Образ жизни беременной женщины

Образ жизни беременной женщины

Беременность для каждой женщины является самым главным и самым ответственным временем. Кроме того, беременность является своеобразным стрессом для эмоционального и физического состояния женщины. У многих женщин, узнавших о беременности, возникает множество вопросов: какой вести образ жизни? Как питаться? Как одеваться? И так далее. Женщина особенно тщательно должна соблюдать личную гигиену, следить за своим рационом, одеждой, пересмотреть режимы дня и чаще находиться на свежем воздухе, поскольку от всех этих моментов зависит здоровье еще не родившегося на свет ребенка.

Одежда для беременных

На первом этапе беременности, до того момента пока не начнет расти живот, можно не отказываться от своей привычной одежды, с условием того, что она не будет слишком тесной и не будет стягивать область живота и талии. Но каблуки необходимо сменить обовью со сплошной подошвой. В дальнейшем, беременная женщина должна отдавать предпочтение более свободной одежде, например, свободным платьям и юбкам, которые не оказывают давления на живот. Самый идеальный вариант — приобретать одежду в специальных магазинах для беременных. Но если у женщины нет такой возможности, она может подбирать одежду и в обычных магазинах.

Свежий воздух во время беременности

Женщина во время беременности должна проводить на свежем воздухе не менее двух часов времени. Можно это время разделить на несколько часовых прогулок. Прогулка должна быть спокойной, неторопливой, не должна вызывать утомление. Даже если беременная не устала во время гуляний на улице, рекомендуется по приходу домой прилечь на 20-30 минут. В летнее время лучше всего отдыхать на даче. Но следует помнить, что нельзя много времени проводить на солнце, чтобы не допустить перегрева.

На поздних месяцах беременности не рекомендуется далеко уезжать от дома, поскольку в дороге могут начаться роды.

Утром и вечером необходимо тщательно проветривать спальную комнату.

Питание беременныхБеременность

Беременная должна питаться разнообразными полезными продуктами, содержащими большое количество витаминов, минералов, белков и углеводов. Также в ежедневный рацион должны быть включены продукты, богатые кальцием и фосфором, ведь эти элементы так необходимы в формировании костей во время внутриутробного развития плода. Кальций содержится в достаточном количестве в молоке и молочных продуктах. Каждый продукт обязательно должен быть свежим. Из напитков во время беременности подойдут: некрепкий чай, молоко, минеральные воды без газов, а также соки из фруктов и овощей. Категорически запрещается употребление алкоголя, даже в малых количествах.

Режим дня для беременных

Беременной женщине рекомендуется соблюдать режим дня: просыпаться, ложиться спать, питаться и совершать прогулки ежедневно в одно и то же время. Ночной сон должен занимать не менее 8 часов. Также рекомендуется дополнительный дневной сон, который должен занимать от часа до двух.

Утром, после пробуждения, на пользу пойдут специальные упражнения для беременных, повышающие упругость и эластичность тканей брюшной стенки.

Гигиена беременной женщины

За гигиеной во время беременности женщина должна следить особенно тщательно: ежедневно перед сном и после необходимо принимать теплый душ. Ванны беременным принимать не рекомендуется.

Утром, если нет времени на душ, нужно обязательно омыть половые органы водой. Проводить спринцевание категорически запрещается.

Также должный уход должны получать и молочные железы будущей мамы, так как от ухода за ними зависит будущее кормление ребенка.

Молочные железы должны всегда быть чистыми. Ни в коем случае нельзя стягивать грудь, но тем не менее, необходимо следить, чтобы она не хорошо поддерживалась бюстгальтером.

Из гигиенических средств лучше отдать предпочтение детскому мылу, избегая различных импортных гигиенических средств.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *