Лечение гипогалактии

Лечение гипогалактии

Лечение гипогалактииГипогалактия представляет собой патологическое состояние, при котором в груди кормящей женщины вырабатывается мало грудного молока. Гипогалактия может возникнуть после появления малыша на свет или через какое-то время после родов. Гипогалактия может быть первичной или вторичной. Вторичная гипогалактия – это результат воздействия каких-либо неблагоприятных факторов.

Первичная гипогалактия – особенности

Данное состояние отличается полным отсутствием молока в груди родившей женщины.  Как правило, причиной гипогалактии первичного происхождения служат токсикозы на поздних сроках беременности, послеродовые кровотечения, акушерские травмы, инфицирование после родов.

Первичная гипогалактия может наблюдаться у женщин за 30 и у мам, которые родили при помощи кесарева.

Первичная гипогалактия — причины:

  • отсутствие возможности кормить ребенка сразу после его рождения;
  • отсутствие эмоционального побуждения к кормлению ребенка после родов;
  • болевые ощущения после родов.

Лечение и профилактика гипогалактии

Вторичная гипогалактия — особенности

Данное нарушение  характеризуется дефицитом грудного молока. После чего молоко либо пропадает вовсе, либо так и остается в дефиците. Соответственно, ребенку не хватает грудного молока для нормального роста и развития.

Вторичная гипогалактия — причины:

  • эмоциональное и физическое перенапряжение и усталость;
  • мастит молочных желез или трещины на сосках;
  • болезни организма матери, к примеру, вирус гриппа или ангины;
  • продолжительные интервалы между грудными вскармливаниями;
  • захват одновременно с молоком воздуха ребенком при сосании груди. То есть, малыш не съедает достаточного объема грудного молока, так как его желудок уже наполнен воздухом, другими словами, по ощущениям ребенок уже сыт.
  • кризы лактации, представляющие собой преходящее сокращение грудного молока матери, которое может продолжаться около четырех дней.

Перед тем, как приступить к лечению гипогалактии, необходимо принять для себя несколько необходимых условий:

  • держите ребенка «впроголодь». Звучит, конечно, страшно, но на деле работает. Ребенку не нужно давать никакой другой пищи и питья, кроме грудного молока. К груди же его необходимо прикладывать по первому зову. Процесс сосания приводит к приливу грудного молока к железе.
  • нельзя опускать руки. Требуется всегда надеяться на положительный результат.
  • не стоит начинать кормить ребенка смесями, если есть возможность восстановить лактацию.

Лечение гипогалактии

Провести лечение гипогалактии можно при помощи употребления определенных веществ.

Никотиновая кислота – дозировка подбирается до достижения положительного результата. При употреблении никотиновой кислоты должно появляться ощущение тепла. Если этого не происходит, то доза кислоты увеличивается в полтора раза. Никотиновую кислоту принимают за двадцать минут до кормления и через два часа после еды. Как правило, это средство принимают четыре раза в день.

причины гипогалактии

Кислота глутаминовая – принимают по одному гр. Трижды в день за полчаса до употребления пищи. Таблетки не нужно разжевывать.

Витамины Гендевит – принимать по 1 капсуле три раза ежедневно. Вместе с этим витамином можно пропить курс витамина Е.

Эффективным средством для лечения гипогалактии является препарат на основе пчелиного маточного молока – Апилак. Его принимают три раза ежедневно. Как правило, это средство прописывается после курса никотиновой кислоты.

После кормления малыша грудью и сцеживания грудного молока полезно делать следующую процедуру – десятиминутный горячий душ молочных желез. Во время душа полезно делать массаж груди и сцеживание оставшегося грудного молока. Душ лучше принимать несколько раз в день после кормлений. 

1 ответить
  1. София
    София says:

    Как это ужасно когда у мамочки проблемы с грудным молоком, я испытала на себе! Вроде делала все как нужно и по часам кормила, и пила много жидкости, и сцеживалась, а все ровно к вечеру молока мало всегда было. Мне помог только Апилак Гриндекс, как стала принимать почувствовала что проблема исчезла. И заодно мой беспокойный сон нормализовался)

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *