Лечение женского бесплодия

Лечение женского бесплодия

Лечение женского бесплодия

Бесплодие… Для многих девушек и женщин это слово звучит как приговор, ведь считается, что самая важная миссия женщины – обеспечить семью здоровым потомством. К сожалению, в связи с многочисленными неблагоприятными факторами, присутствующими в современном мире, факторами, которые отрицательно влияют на репродуктивные функции организма человека, очень многие женщины просто не способны зачать, выносить и родить здорового ребенка.

Не спешите опускать руки и «ставить крест» на своей судьбе! Медицина сегодня находится на таком высоком уровне, что для такого нежелательного состояния, как женское бесплодие, лечение есть! И обращаться к небесам для этого не придется!

Причины бесплодия

Основные причины бесплодия у женщин — неудовлетворительное состояние здоровья. Положение может усугубиться плохой экологией, наследственностью или разными инфекционными заболеваниями. Приведем только несколько примеров.

Гормональные нарушения. Если у женщины наблюдается задержка менструального цикла, но тест на беременность отрицательный, то ей просто необходимо обратиться к эндокринологу. Именно гормональные нарушения – первейшая причина бесплодия.

Наследственность и различные внешние факторы также нередко становятся причиной женского бесплодия.

Различные дефекты женских половых органов. К ним относятся: последствия абортов, опухоли, кисты яичников или матки, травма матки, различные воспаления, непроходимость маточных труб.

Невозможность забеременеть может быть вызвана и распространяющейся сегодня тенденцией к позднему рождению ребенка, то есть возрастом женщины.

Методы лечения женского бесплодия

Лечение женского бесплодия

Бесплодием можно называть состояние, когда зачатие не наступает в течение года или двух, при том, что мужчина и женщина ведут активную половую жизнь и не предохраняются никакими средствами контрацепции. Современная медицина предлагает массу методов лечения женского бесплодия, а также множество альтернативных вариантов стать родителями – усыновление, суррогатное материнство, искусственное оплодотворение.

Плановое сношение. Если вы и ваш партнёр сдали анализы, которые оказались удовлетворительными, а зачатие все еще не происходит, — скорее всего, проблема в неправильно рассчитанной овуляции. Лучше всего обратиться к специалисту, который поможет вам составить график, где отметит наиболее благоприятные для зачатия дни и даже часы.

Еще одной причиной невозможности забеременеть становится психологический барьер. Официально медицина не может объяснить, почему у здоровой пары не получается зачать ребенка. А если говорить неофициально, то считается, что ребенок просто не хочет приходить в семью, где царит напряженная атмосфера или наблюдается психологическая несовместимость партнеров. Поэтому вам с вашим партнером просто необходимо проконсультироваться у психоаналитика. Конечно, для многих это звучит как бред, хотя в западных странах такой подход — норма для бесплодных семейных пар.

Ещё один метод (более реалистичный) – лечение бесплодия у женщин путем приема гормональных препаратов. Достаточно эффективная методика, но применяемая лишь при выявлении у женщины гормонального бесплодия. Какие, в каком количестве и когда принимать гормоносодержащие препараты – определяет врач-гинеколог.

Самым «гарантированным» методом лечения бесплодия является искусственное оплодотворение. Для того чтобы «вырастить ребенка в пробирке», у женщины изымается насколько яйцеклеток, которые впоследствии оплодотворяются спермой её мужа (мужчины-донора). Спустя три дня после успешного оплодотворения яйцеклетку помещают в матку женщины.

Благоприятным считается исход, когда беременность закрепляется, плод начинает нормально развиваться, и через положенный срок у пары рождается здоровый малыш. А может и двое-трое малышей, что для метода искусственного оплодотворения совсем не редкость.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *