Кровотечение во время беременности

Кровотечение во время беременности

Кровотечение во время беременности

Каждая женщина, планирующая стать матерью, надеется, что беременность будет развиваться правильно, желательно, идеально. Однако так бывает не всегда. Кровотечение во время беременности – наиболее часто осложнение процесса вынашивания ребенка. Разумеется, не все кровотечения опасны для мамы и будущего малыша, тем не менее, при появлении выделений с кровью следует в любом случае обратиться к гинекологу.

Почему развиваются кровотечения во время беременности

— эрозия;

— трубная беременность;

— кровотечение при имплантации зародыша;

— варикоз влагалищных вен;

— опасность выкидыша;

— угроза ранних родов;

— плацентарное предлежание.

Кровотечение во время беременности – эрозия

Ткани шейки матки во время беременности становятся более мягкими за счет воздействия на них гормонов беременности и усиления кровотока. Именно по этой причине и может развиваться кровотечение. При этом кровотечение может проявиться после секса или спонтанно. Как правило, при эрозии выделения имеют яркий красный цвет и отличаются умеренностью. Такое кровотечение считается не опасным.

Кровотечение во время беременности – трубная беременность

Трубная или внематочная беременность очень редко продолжается дольше 10 недель. Основными симптомами данного явления являются болевые схватки, которые могут привести к потере сознания, и темные выделения, появляющиеся после приступа боли. Трубная беременность определяется по данным гинекологического обследования и УЗИ. Кровотечение опасно.

Кровотечение во время беременности – имплантация зародыша

Так называемое имплантационное кровотечение может возникнуть через 6-12 дней после зачатия. Кровотечение, точнее несколько капель розовых выделений, связано с внедрением плодного яйца в эндометрий матки. Продолжительность такого кровотечения составляет всего несколько часов и не представляет опасности для беременности.

Кровотечение во время беременности – опасность выкидыша

Причин, приводящих к самопроизвольному изгнанию плода, очень много. Основными проявлениями угрозы являются потягивание в нижней области живота и в области поясницы, темные выделения из влагалища, резкое понижение базальной температуры. Если своевременно не предпринять меры, то угроза может закончиться потерей плода. Соответственно, такое кровотечение опасно.Гипертонус матки

Кровотечение во время беременности – угроза ранних родов

Об угрозе ранних родов поднимают вопрос после двадцать восьмой недели беременности. Основными проявлениями угрозы преждевременных родов являются чрезмерный тонус матки, схваткообразные боли, потенциальное отторжение околоплодной жидкости, признаки раскрытия шейки матки. Если плодный пузырь не поврежден и сам плод находится в нормальном состоянии, то проводят специфическую терапию, направленную на донашивание ребенка на максимально долгий срок. В одно время с этим выполняется профилактика кислородного голодания ребенка и меры, направленные на правильное внутриутробное развитие легочной ткани.

Кровотечение во время беременности – плацентарное предлежание

Плацентарное предлежание – серьезное осложнение процесса вынашивания ребенка, состоит в частичном или полном скрытии внутреннего зева матки оболочкой плаценты. Именно на данном основании классифицируется частичное  либо полное плацентарное предлежание. Основной симптом предлежания – это возобновляющиеся маточные кровотечения, которые обычно наблюдаются при данном патологическом явлении во втором и третьем триместрах. Выделения имеют темный алый цвет и протекают безболезненно. Каждое очередное маточное кровотечение во время беременности отличается все большей интенсивностью. Лечение определяется сроком беременности, обильностью выделений и типом плацентарного предлежания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *