Я буду мамой! Первые симптомы беременности

Я буду мамой! Первые симптомы беременности

Я буду мамой! Первые симптомы беременности

Беременность в жизни каждой женщины – самое значимое событие. Понятно, что подходить к этому вопросу нужно с особой ответственностью. Самочувствие женщины всегда очень разное и зависит от срока беременности. Как определить, что происходит? Как понять, наступила ли долгожданная беременность?

Самая непростая задача — определить беременность на начальном этапе. Но все мы знаем, что существует первые симптомы беременности, которые позволяют женщине узнать её «новый статус».

«Предварительные» симптомы

Первые симптомы беременности

Когда беременность планируется и является желанной, некоторые женщины становятся по-особенному чувствительными. Они прислушиваются к малейшим изменениям в своем организме и, благодаря этому могут узнать о зарождении новой жизни, спустя всего несколько часов после зачатия.

В таких случаях первые симптомы беременности – это:

— ощущение присутствия чего-то постороннего в области матки;

— чувство незначительно вздутия живота;

— недомогание как при простуде;

— повышенная температура в прямой кишке (базальная температура), которую нужно измерять сразу после сна, лежа в кровати;

— возможно, небольшие темные выделения из влагалища.

Есть и неспецифические симптомы беременности, зависящие от индивидуальных физиологических особенностей организма женщины. Возникают они, по понятным причинам, далеко не всегда и не у всех.

Например, металлический привкус во рту, отвращение к какой-либо еде или запахам, атипичное поведение, выделения белого цвета. Нельзя сказать, что это первые симптомы беременности, поскольку все может быть объяснено обычной реакцией на какие-нибудь изменения в организме. Но игнорировать такие «приметы» все-таки не стоит хотя бы потому, что они могут служить признаками проблем со здоровьем.

Симптомы беременности «характерные»

Пусть это прозвучит банально, но есть стандартные проявления организма, по которым можно точно определить наступившую беременность. Перечислим их.

1. Отсутствие «месячных». Именно этот признак является более достоверным. Именно он и есть подтверждающим беременности фактором. С момента зачатия, на протяжении всего периода вынашивания и в период лактации менструации нет и не может быть.

2. Раздражительность. Женщина начинает воспринимать все слишком близко к сердцу, раздражается по пустякам, начинает действовать немного странно и слишком эмоционально. Происходит резкая смена настроения, проявляются признаки беспричинной агрессии. Все это вызвано изменениями на гормональном уровне. Рано или поздно каждая женщина ощутит эти симптомы.

3. Одними из первых симптомов беременности является всем известная тошнота и желание съесть чего-то соленого. Подташнивание, легкое головокружение или более выраженные признаки такие как рвота и обмороки, говорят о том, что наступил период раннего токсикоза.

4. Меняются вкусовые пристрастия: привычная еда может казаться пресной, безвкусной, а хочется, наоборот, чего-то более острого, сладкого, соленого. Повышение аппетита также считается одним из признаков беременности.

5. Увеличение груди, заметное набухание молочных желез как перед менструацией. Этот симптом может появиться как на ранней стадии беременности, так и на поздней.

Несмотря на все эти характерные и «интуитивные» симптомы наступившей беременности, лучшим подтверждением факта является осмотр и обследование у гинеколога. Не забывайте, что ребенок – самое дорогое, что может быть у вас в жизни. Поэтому заботиться о нем вы обязаны с первых дней беременности!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *