Хламидиоз при беременности

Хламидиоз при беременности

Хламидиоз при беременности

Хламидиоз. Данное заболевание — это одна из самых распространенных инфекций, передающихся, как правило, половым путем, вызываемое простейшими микроорганизмами Chlamydia trachomatis. Возможен и бытовой способ заражения, например через полотенце, но это случается крайне редко, поскольку хламидии не живут дольше суток вне тела человека. По разным оценкам ежегодно в мире заболевает около одного миллиона человек.

Проявления хламидиоза

Более чем в 75% случаев болезнь протекает бессимптомно, и лишь в период обострения дает о себе знать тянущими болями внизу живота, обильными выделениями с характерным неприятным запахом, чувством жжения и дискомфорта вовремя мочеиспускании.

Хламидии вызывают воспалительные заболевания органов нижнего таза, что в свою очередь приводит к вульвовагиниту, эндоцервиту, воспалению придатков. Кроме того, хламидии могут повлиять на способность к деторождению, как женщин, так и мужчин.

Гораздо опаснее проявляется хламидиоз при беременности женщины. Во-первых, хламидии способствуют ухудшению иммунитета. Во-вторых, было клинически доказано, что эта инфекция зачастую является причиной выкидышей, замирания плода, преждевременных родов. Кроме того, при прохождении ребенка по родовым путям инфицированной матери возможно заражение новорожденного ребенка. Это чревато возникновением у него таких заболеваний как отит, конъюнктивит, пневмония.

Гораздо реже, но все-таки были зарегистрированы случаи внутриутробного заражения плода хламидиозом. Кстати, учеными доказано, что применение женщиной до наступления беременности гормональных противозачаточных таблеток, риск инфицирования у неё гораздо снижается.

Диагностика и лечение

Хламидии довольно сложно обнаружить – результаты лабораторных исследований могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Это связано с тем, что хламидии живут колониями, и при анализе можно захватить незараженный участок ткани. Диагностируют хламидиоз у женщин при беременности наиболее точным методом ПЦР, т.е. берут кровь и определяют наличие ДНК возбудителя заболевания.

Существуют и другие методы диагностики:

1. Мини-тест можно купить в аптеке. Однако точность его не превышает 20%, доверять таким тестам не стоит.

2. Микроскопический анализ или мазок. Его точность не более 15%. Помогает только заподозрить наличие инфекции;

3. Реакция иммунофлюоресценции. Точность не более 50%. Врач берет мазок из цервикального канала, материал окрашивают специальными реактивами и смотрят в микроскоп. При положительном результате колонии хламидий дают свечение. Вероятность ошибки велика, поскольку стафилококки дают такой же эффект

4. Иммуноферментный анализ. Точность не более 60%. В данном случае определяют антитела в крови.

Далее в обязательном порядке пациентке проводят тест на чувствительность микроорганизма к действию антибиотиков методом посева на питательные среды.

Не обнаруженная вовремя инфекция может вызвать воспаление суставов, нервной, кровеносной и дыхательной систем. Лечить хламидиоз своевременно – это очень важно! При обнаружении инфекции у одного из половых партнеров, второму так же необходимо показаться врачу.

Полное излечение гарантирует только применение антибиотиков. Лечат хламидиоз у беременных женщин антибиотиками нового поколения широкого спектра действия. Чаще всего используют препараты из группы макролидов. Помимо этого, действие медикаментозной терапии направлено на устранение дисбактериоза влагалища и кишечника.

Внимание! Прием препаратов нужно проводиться на втором или третьем триместре. При этом следует отказаться от половой жизни до полного выздоровления. Через 10-20 дней после окончания приема таблеток необходимо повторно сдать анализы на хламидий, причем обоим партнерам, во избежание повторного заражения.

Самое главное при обнаружении хламидиоза при беременности — не заниматься самолечением. Только специалист сможет корректно подобрать необходимые препараты каждой пациентке отдельно, назначить верную дозировку, чтобы свести к минимуму риск и для матери, и для малыша.

Для профилактики заражения хламидиями следует помнить о правилах личной гигиены и использование средств защиты во время полового акта. Своевременное посещение врача и сбор необходимых анализов могут избавить от тяжелых последствий заражения хламидиями.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *