Хламидиоз и беременность – опасная взаимосвязь

Хламидиоз и беременность – опасная взаимосвязь

Хламидиоз и беременность – опасная взаимосвязь

Хламидии – простейшие микроорганизмы, инфекция, относящаяся к сфере венерических заболеваний. Живут они в клетках слизистых оболочек человека и под действием благоприятных для размножения условий становятся причиной развития различных воспалительных заболеваний. Как правило, хламидии поражают органы мочеполовой системы организма, но могут также быть возбудителем болезней глаз или дыхательной системы.

Присутствие инфекции в организме в любом случае явление достаточно опасное, поэтому не удивительно, что многих женщин, находящихся в ожидании ребенка или только планирующих зачатие волнует вопрос: «Хламидиоз и беременность – насколько опасно такое сочетание?».

Особенности хламидиоза

Опасность нахождения хламидий в организме, а также заболеваний, ими вызванных, в первую очередь заключается в том, что очень часто течение хламидиоза – латентное, бессимптомное. Болезнь долгое время может никак не проявлять себя, и только в период обострения появляются «нехорошие» признаки: слизистые или гнойно-слизистые выделения из влагалища, периодические тянущие боли внизу живота, неинтенсивные боли при мочеиспускании и во время полового акта.

Цикл развития и области локализации хламидий специфичен, что очень затрудняет процесс диагностики и обнаружения инфекции. То есть при взятии мазка из цервикального канала хламидии могут быть обнаружены, а другой метод обследования, проводимый в то же время, никаких результатов не дает. Происходит это потому, что хламидии «маскируются» и умело скрываются, поэтому результаты лабораторных исследований биоматериала пациента могут дать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Единственным способом точного обнаружения инфекции подобного типа является диагностический метод ПЦР – инновационная генно-инженерная технология, позволяющая отыскать и выявить даже мелкие фрагменты ДНК простейших в организме человека.

Даже в обычном состоянии при малейших подозрениях на возможность заражения и появлении тревожных симптомов женщина должна немедленно обратиться к врачу для обследования и проведения соответствующего лечения. Что же касается состояния беременности, то хламидиоз в любой его форме и на любой стадии может стать причиной крайне нежелательных последствий.

Хламидиоз – угроза беременности!

Если женщина не беременна, то заражение хламидиями становится причиной развития таких заболеваний как воспаление яичников и придатков, эндоцервицитов, вульво-вагинитов и проч. Без соответствующего, вовремя проведенного лечения это, в свою очередь, отрицательно сказывается на здоровье женщины в целом, значительно снижает иммунитет и отрицательно сказывается на всей репродуктивной системе. То есть, присутствие в организме хламидийной инфекции может стать преградой на пути к зачатию или привести к полному бесплодию.

Если же женщина заразилась хламидиями, уже пребывая в «счастливом состоянии», то, именно хламидиоз при беременности может вызвать выкидыш, преждевременные роды, патологии плода. Боле того, существует реальная угроза инфицирования ребенка от больной матери в момент появления на свет.

Проходя по родовым каналам в процессе естественных родов ребенок может заразиться хламидиями, которые находятся на слизистой шейки матки и влагалища. Причем инфекция может поселиться в любом органе и системе новорожденного, вызвав в последствии такие серьезные и опасные заболевания как конъюнктивит, воспаление легких, отит, пневмония. У новорожденных девочек помимо этого могут развиться воспалительные заболевания мочеполовой системы.

Вывод из всего вышесказанного следует один: планируя беременность будущим родителям необходимо пройти полное медицинское обследование, в том числе и на предмет выявления половых инфекций. Если таковые обнаружены – обязательно провести лечение до полного выздоровления. При диагностировании хламидиоза уже при беременности лечение также необходимо, однако осуществлять его нужно несколько другими, щадящими методами, чтобы не навредить здоровью будущего ребенка.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *