Беременность – уход за собой

консультация беременной у врача
Уход за собой для беременных женщин крайне важен и имеет определенные отличия от обычного ухода за собой. Уход за собой в процессе беременности – это специальные правила по личной гигиене, по питанию и даже по интимной жизни.

В первую очередь всем беременным запрещено поднимать тяжести, так как это может вызвать тонус матки, что негативно сказывается на развитии беременности. Уход за собой включает определенный режим отдыха – ночной сон во время беременности должен составлять не менее восьми часов, днем тоже необходимо давать себе хотя бы час отдыха.

Опасность инфекций для беременных

Крайне внимательно беременным женщинам необходимо следить за своим самочувствием в отношении заражения инфекциями. Тщательный уход за кожей тела позволяет обезопасить организм беременной от шлаков и токсинов, выделяемых с потом. Поэтому очень важно регулярно принимать душ.

 

Если беременная женщина абсолютно здорова и прекрасно себя чувствует, то она может загорать и длительное время находиться на свежем воздухе. Единственное, чего стоит опасаться это:

  • риск солнечного удара;
  • риск перегревания.

Утром и вечером беременным следует подмываться теплой водой с очищающим средством, а также мыть грудь. Чтобы в дальнейшем при кормлении ребенка не страдать от трещин на сосках, нужно каждый день массировать соски достаточно грубым полотенцем. Если наблюдается такое явление как плоские соски, то при массаже груди их надо аккуратно вытягивать.

На первых сроках беременности лучше ограничить сексуальные сношения. Естественно, под полным запретом спиртное и сигареты.

беременность подготовка к родам

Какой должна быть одежда беременной?

Одежда для беременных должна быть предельно удобная, не должна стеснять движений и сдавливать живот. Когда живот станет довольно большим, рекомендуется носить специальный поддерживающий бандаж. Обувь лучше носить без каблука. Если привыкли носить высокие каблуки, во второй половине беременности лучше отдать предпочтение туфлям на невысоких каблуках.

Соблюдение правил гигиены

Гигиена беременных, помимо всего перечисленного, включает в себя специальные упражнения и тренировки. Цель этих тренировок:

  • оздоровление организма беременной женщины;
  • подготовка к процессу родов.

Особому риску подвергаются зубы беременной женщины. Это связано с тем, что растущий ребенок с каждым днем все больше и больше начинает высасывать кальций  и другие минеральные соединения из организма матери. Поэтому часто у женщин именно в период беременности начинают сильно портиться зубы. В связи с этим за зубами необходимо тщательно следить. А в самом начале беременности посетить стоматолога.

Когда надо обратиться к врачу?

Если из влагалища появляются обильные выделения-бели, беременной необходимо сразу же посетить гинеколога. Такие бели могут являться признаками внутриматочной инфекции и могут привести к заражению ребенка.

беременность и уход

Многие женщины вынашивают ребенка в теплое время года. В связи с этим многие беременные задаются вопросами по поводу загорания и купания. Если женщина прекрасно себя чувствует, нет риска прерывания беременности, то и купаться, и загорать разрешается. Пи этом необходимо систематически посещать своего гинеколога.

Во всем необходимо знать меру — весь день находиться под палящим солнцем беременным запрещается.

Подготовка к кормлению

Сразу после рождения ребенка новоиспеченная мама приступает к его кормлению грудным молоком, разумеется, если оно есть. Перед грудным вскармливанием, еще во время беременности, необходимо готовить грудь и соски к кормлению ребенка.

В середине беременности сексом заниматься можно, но при этом необходимо обязательно предохраняться во избежание занесения инфекции в полость матки. Если при сношении у беременной отмечаются боли, то стоит воздерживаться и обратиться за консультацией к врачу. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *