Беременность и уреаплазмоз: опасности и риски

Беременность и уреаплазмоз: опасности и риски

Беременность и уреаплазмоз: опасности и риски

Женщину в положении подстерегают многие опасности. На фоне перестройки гормонального баланса и ослабления защитных механизмов, организм будущей матери активно атакуют вирусы, инфекции, недуги, которые раньше не представляли практически никакой угрозы. Кроме того, есть целый ряд микроорганизмов, которые в обычном состоянии спокойно «проживают» внутри человека, не давая о себе знать. В частности, это относится к некоторым видам бактерий, живущих на слизистых оболочках половых органов и органов мочеиспускательной системы. Бактерии эти, что вполне закономерно, представляют серьезную опасность в таком непростом состоянии как беременность. Уреаплазмоз – заболевание, вызываемое мельчайшими микроорганизмами уреаплазмами. Это одна из тех инфекций, провести обследование на наличие которых необходимо ещё на стадии планирования беременности.

Чем опасен уреаплазмоз для беременных?

Почему так важно провести данное обследование? Во-первых, даже мизерное количество уреаплазм в мочеполовой системе женщины во время вынашивания ребенка может увеличиться в несколько сот раз и в значительной степени активизироваться. Это приводит к развитию заболевания уреаплазмоз, что влечет за собой совсем нежелательные и даже опасные последствия, вплоть до невынашивания ребенка, осложнений течения беременности или преждевременных родов.

Во-вторых, если недуг уже существует и диагноз его подтвержден, лечить заболевание при беременности практически невозможно, поскольку для борьбы с уреаплазмозом необходимо применять курс сильнейших антибиотиков различного спектра действия. Антибиотики, как известно, могут влиять отрицательно на процессы, происходящие в организме человека, особенно если это беременная женщина, чей иммунитет и так находится в ослабленном состоянии. На ранних сроках антибиотики вообще противопоказаны, поскольку негативно влияют на развитие плода и даже могут привести к гибели ребенка, то есть выкидышу.

Поэтому, во избежание такого развития событий, каждая женщина, планируя беременность и проявляя заботу о своем здоровье, должна в обязательном порядке пройти обследование и избавиться от уреаплазмов ещё до наступления запланированной беременности.

Нужно особо обозначить, что уреаплазмоз может стать серьезной преградой на пути к зачатию ребенка и наступления беременности в целом. Вызвано это тем, что уреаплазмы могут вызвать в половых органах женщины различные воспалительные процессы и стать причиной непрохождения яйцеклетки в полость матки. Для мужчин наличие этой инфекции в организме тоже несет негативные изменения в репродуктивной функции, поскольку приводит не только к развитию воспалительных процессов в мочеполовой системе, но и значительно влияет на спермогенез. Как было выявлено в ходе многочисленных исследований, уреаплазмы могут локализоваться (в ряде случаев) на поверхности сперматозоидов, изменяя их подвижность, хромосомный аппарат и морфологию.

Oпасности уреаплазмоза для плода

Сочетание состояний «беременность уреаплазмоз» опасно не только для здоровья женщины. Проходя по родовым каналам матери в процессе рождения, ребенок подвергается большому риску инфицирования уреаплазмами. В последствии микроорганизмы поселяются либо в половых органах новорожденного, особенно у девочек, либо на слизистых носоглотки, независимо от пола младенца.

Чтобы снизить риск заражения ребенка уреаплазмами во время родов, будущая мать должна пройти полный курс лечения антибиотиками. Схему лечения подбирает врач в соответствии с особым состоянием женщины, а само лечение можно начинать не раньше, чем после 22 недели. Помимо препаратов-антибиотиков при лечении уреаплазмоза при беременности назначаются средства, укрепляющие иммунитет женщины. Назначают их во избежание развития сопутствующих заболеванию инфекций.

Вывод: если вы планируете вскоре стать счастливыми родителями здорового младенца, обследоваться и лечить уреаплазмоз нужно обоим супругам, обязательно и безотлагательно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *