Месячные после родов

месячные после родов

Месячные после родов

Организм женщины изначально устроен так, что месячные после родов не приходят во время всего периода кормления грудью. Детское питание и прикормы были разработаны достаточно недавно, поэтому на протяжении веков женщины могли кормить ребенка грудью до двух лет. Природой изначально было задумано, чтобы новая беременность не могла возникнуть еще до того, как первый малыш окрепнет. При этом менструация у женщины отсутствовала весь этот срок, что являлось нормой для женского организма. Современное использование гормонов, кормление ребенка различными смесями вместо грудного молока привело к тому, что эта норма все более и более сбивается.

Изменения в организме женщины после родов

В период беременности в организме женщины происходит различные изменения, восстановление которых занимает не менее 8 недель после родов. Гормональная система и молочные железы восстанавливаются дольше и полностью зависят от лактации. При кормлении ребенка грудью организмом вырабатывается пролактин – этот гормон, вызывающий выработку молока и останавливающий выработку гормонов в яичниках. В результате этого не происходит овуляция и, как следствие, не приходят месячные.

Восстановление месячных после родов – гормональный процесс который зависит от грудного вскармливания.

 

кормление грудью после родов

При кормлении ребенка только посредством грудного вскармливания месячные приходят через год после родов. Есть вероятность, что месячные не придут и в течение всего периода лактации. При использовании в рационе малыша прикорма месячные могут прийти уже через 3 — 4 месяца после родов. Если же женщина полностью отказывается от грудного кормления, то месячные восстанавливаются через 12 недель после родов. Бытующее мнение, что приход месячных полностью зависит от того, как прошли роды, не верно. Ни естественные роды, ни кесарево сечение на восстановление месячных не влияют.

Кровянистые выделения из матки в послеродовой период

После родов в течение нескольких недель возникают кровяные выделения из матки, которые многими молодыми мамами принимаются за месячные. Выделения после родов называются лохии и возникают из-за того, что при отделении плаценты на стенках матки формируется раневая поверхность. Лохии полностью проходят к 6 неделе после рода и не зависят от грудного вскармливания.

 

изменение менструального цикла

После того, как пришли первые месячные, менструальный цикл начинает свое восстановление. Месячные могу установиться не сразу, иногда требуется 2-3 менструации. Если же после этого цикл так и не установился, то следует обратиться к врачу, так как это может быть следствием воспаления или опухолей.

Как изменяется менструальный цикл после родов?

Роды могут способствовать изменению характера месячных: если до беременности месячные были обильные и болезненные, то после родов они могут проходить легче. Это является результатом того, что нередко болезненные месячные являются следствие загиба матки. Во время родов меняет расположение органов брюшной полости, и загиб матки исчезает. В результате проблема оттока крови, вызванного загибом, решается и месячные нормализуются. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *