Уход за кудрявыми волосами

Уход за кудрявыми волосами

Уход за кудрявыми волосами

Красивые кудри — мечта многих женщин, которые имеют прямые волосы. Кудрявые пряди придают женщине особую пикантность и неповторимость, однако уход за такими волосами специфичен и требует много финансовых затрат и моральных сил. У обладательниц вьющихся волос особенно высока вероятность их ломкости в изгибах кудряшек, поэтому для того, чтобы избежать повреждения волос и сечения кончиков, необходимо соблюдать некоторые правила по уходу за кудрявыми волосами. Волос, рассмотренный под микроскопом, имеет волосяную луковицу, а также ствол или стержень волоса, который покрыт своеобразными чешуйками. Малейшее изменение погодных условий, использование некачественной расчески, а также применение дешевых некачественных средств по уходу за волосами, будь то шампуни, маски или лаки для волос, могут привести к повреждению этих чешуек. Стержень волоса оголяется и волос постепенно повреждается.

Расчесывание кудрявых волос

Специалисты по уходу за волосами, а также врачи-трихологи ответили по этому вопросу единогласно: расчесывание сухих волос неизбежно приводит к повреждению волос и их ломке. Если же волосы кудрявые, то повреждение произойдет в два раза быстрее. Поэтому специалисты рекомендуют обладательницам кудряшек тщательно расчесывать волосы только когда они влажные, для этого их можно предварительно спрыснуть водой. Сухие кудри, время от времени лучше всего аккуратно разделять пальцами, чтобы они сильно не спутывались и всегда красиво выглядели. Также вместо расчески или массажки можно воспользоваться специальной щеткой для волос.

Исключение горячих температур

На вьющиеся волосы крайне не рекомендуется воздействие горячего воздуха, именно поэтому женщинам с кудрявыми волосами крайне не рекомендуется пользоваться феном для сушки волос, и уж тем более другими «горячими» средствами для их укладки, например, утюжками, которые многие кудрявые девушки так любят. Вместо фена волосы рекомендуется сушить полотенцем, а для того, чтобы ускорить сушку, можно воспользоваться специальными средствами, например, кондиционерами или маслами для волос. На крайний случай, если уж просто необходимо быстро высушить волосы, то воздействие горячего воздуха фена нужно направлять не на кончики волос, а на корни.

Использование косметических средств по уходу за кудрявыми волосамиРазделение прядей пальцами

Прежде всего следует вспомнить правило, что все хорошо в меру. Ухаживая за кудрявыми волосами очень важно не переборщить с косметическими средствами. Если женщина пользуется несколькими средствами по уходу за волосами, желательно, чтобы они были одного производителя.

Современные магазины оснащены всевозможными средствами, предназначенными специально для ухода за кудрявыми волосами. Но перед тем, как купить тот или иной кондиционер, необходимо предварительно ознакомиться с его составом, дабы не навредить красивым кудрям.

Качественная косметика для волос не должна содержать в себе алкоголь. Конечно, такие косметические средства достаточно дорого обойдутся женщине, но красота требует жертв. Также следует избегать синтетических увлажнителей для волос — в их состав входит силикон, который покрывает волосы пленкой, из-за которой локоны уже через короткое время выглядят грязными. Кроме того, это не очень полезно волосам, особенно кудрявым. Вместо таких косметических средств, ухаживая за кудрями, специалисты рекомендуют воспользоваться детским маслом или присыпкой. Волосы будут здоровыми и прекрасно уложенными.

Гормоны, гормоны и еще раз гормоны

Специалисты утверждают, что волосяной фолликул очень чутко реагирует на изменение гормонального фона, особенно ярко это выражается у обладательниц кудрей. Изменение гормонального фона у кудрявых женщин может привести к очень неожиданным последствиям и даже к необратимому выпрямлению волос. А поскольку за выработку гормонов отвечает эндокринная система организма, рекомендуется регулярно посещать врача-эндокринолога и проводить профилактику заболеваний яичников и надпочечников.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *