Лечение болезни Крона

Лечение болезни Крона

Лечение болезни Крона

Хроническое воспалительное заболевание кишечника, выражающееся в нарушении целостности слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, но проявяющееся при этом в любом отделе пищеварительной системы, называют болезнью Крона. Иногда это заболевание называют гранулематозным энтеритом или псевдомембранозным колитом. На первых стадиях образуется множество мелких эрозий на внутренних поверхностях кишечника, которые в дальнейшем превращаются в язвы, сужается просвет кишечника и может вызвать его непроходимость. Лечение болезни Крона требует постоянного времени, поскольку болезнь является хронической и обостряется на протяжении всей жизни.

Симптоматика болезни Крона

Основными симптомами болезни Крона являются:

диарея (от 7 до 20 раз в день);

— спастическая и схваткообразная боль в животе;

— отсутствие аппетита;

— лихорадка;

— резкое похудение;

— снижение эритроцитов в крови (анемия);

— дефицит витаминов В12, железа, фолиевой кислоты и жирорастворимых витаминов;

— кишечная непроходимость;

— очаги нагноения;

— изъявления в полости рта;

— появление на коже свищей;

— мокнущие трещины в перианальной области.

Лечение при легких симптомах болезни Крона

Какое-то время врач будет внимательно наблюдать за основными симптомами заболевания, не принимая никакой тактики. Далее, он назначит антидиарейные препараты, которые ослабляют излишнюю моторику кишечника и устраняют спазмы. Врач может постоянно корректировать лечение, наблюдая, как реагирует организм и добавляя или отменяя некоторые препараты.

При умеренных симптомах

Лечение болезни Крона при умеренных симптомах будет комплексное и может включить себя множество препаратов:

— аминосалицилаты, способные купировать симптомы у многих больных;

— антибиотики, наиболее эффективные при локализации процесса в толстой кишке, используемые также для лечения свищей;

— иммунодепрессанты — в случае, если предыдущие оказались неэффективными и если имеются частые обострения сразу после прохождения курса лечения;Боль в желудке

— кортикостероиды, назначаемые с целью снять воспаление, которые пациент может употреблять начиная от нескольких недель и заканчивая несколькими месяцами;

— антагонисты туморонекротического фактора — в случае нулевого результата от предыдущих лекарств.

Пациент будет проходить текущую терапию для поиска средства или комбинации средств, чтобы удержать болезнь крона в стадии ремиссии. Лечение болезни Крона при умеренных симптомах требует сдачи анализов каждые 2-3 месяца и необходимости посещать врача не реже, чем раз в пол года, чтобы он мог наблюдать за стабильностью состояния пациента.

При тяжелом состоянии

При тяжелом течении болезни Крона назначают внутривенно кортикостероиды или антагонисты ФНО. Главная задача — выработать стабильное состояние, устранить проявления болезни и добиться затихания симптомов. Когда врач это получает, он назначает те же препараты, что и при умеренном течение заболевания. Лечение болезни Крона в некоторых, особо тяжелых случаях, может проходить в стационарах, например, при затруднении с питанием. В таком случае, лечащий врач может назначить ввод пищи в желудок через зонд или введение растворов питательных веществ в вену. Если у пациента наблюдается мальабсорбция, то требуются пищевые добавки. В случае, когда медикаментозное лечение остается неэффективным, остается хирургическое вмешательство.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *