, ,

Вздутие живота

Пучит живот. Причины и лечение

Проявления метеоризма хорошо известны всем, и медикам, и рядовым пациентам: это вздутие живота, увеличение его объема, появление неприятного, часто болезненного чувства распирания изнутри, возникновение звуков урчания в области кишечника, и, наконец, выделение газов. В чем же причина скопления большого количества газов в кишечнике? Метеоризм может возникнуть после употребления определенных специфических продуктов питания, провоцирующих усиленное выделение газов, или продуктов некачественных или с истекшим сроком годности.
Газы в кишечнике
Наличие газов в кишечнике – физиологически нормальное явление. В переваривании проглоченной пищи в пищеварительном тракте участвуют различные ферменты организма и микрофлора кишечника. Поскольку процессы имеют химическую природу, то выделение вследствие их реакции газов не вызывает сомнений. Некоторая часть воздуха проглатывается одновременно с пищей, а также поступает из кровотока. Места скопления газов – изгибы ободочной кишки и желудок. Химический состав и количество скопившихся газов определяется разнообразными причинами, среди которых возраст, образ жизни, привычки питания, наследственной предрасположенностью, патологиями органов пищеварительного тракта. Физиологически кишечные газы – это пена, которая состоит из покрытых вязкой слизью пузырьков. Пена мешает перевариванию, расщеплению и усвоению питательных веществ в организм.
Читать/смотреть далее

,

Хронический простатит. Причины и прогнозы.

Шесть причин обострения хронического простатита

Что такое простатит
Простату неспроста называют вторым сердцем мужчины. По значимости для мужского организма она оценивается очень высоко. Кроме того, что секрет простаты, вырабатывающийся в этой железе, является главным компонентом спермы; простата – важный пункт обмена мужского гормона тестостерона. Пораженная простата не просто перестает выполнять свою роль в организме, но и нарушает гармоничную работу соседствующих органов и всей мочеполовой системы. Статистика заболевания последних лет неутешительна: количество заболевших этим заболеванием увеличилось вдвое. Почти половина мужчин половозрелого возраста страдают от воспаления простаты в его острой или хронической форме. К тому же следует отметить, что простатит значительно «помолодел». От него страдают мужчины начиная с возраста 25 лет.
Читать/смотреть далее

,

В чем состоит польза и вред безсолевой диеты?

В чем состоит польза и вред безсолевой диеты?

Нуждается ли организм в соли? Или же он может обойтись без нее, кушая продукты в которых соль находится в естественном виде? Тогда как быть с тем, что соль с давних времен всегда есть на столе? К тому когда-то она приравнивалась к золоту. Тогда что же представляет собой соль белую смерть или компонент, без которого жизнедеятельность организма невозможна?
Читать/смотреть далее

,

Самая распространенная болезнь — депрессия | МГПЭЦ АРБАТ 25

Симптомы депрессии

Депрессия, по данным ВОЗ, является наиболее распространенным психическим расстройством, от которого страдают почти 350 млн. людей разных возрастов. Следует отметить, что 2/3 больных – представительницы слабой половины человечества.

Читать/смотреть далее

Гиперактивность и дефицит внимания у детей | МГПЭЦ Арбат 25

Характеристики СДВГ

Если вашему ребенку ставят диагноз — дефицит внимания и гиперактивности у детей, это еще не приговор. Такая формулировка доказывает, что ваш малыш индивидуален, и к нему требуется особый подход.

Читать/смотреть далее

,

Симптомы при солнечном и тепловом ударе у ребенка

Тепловой удар у ребёнка

Как только наступает лето, детвора большую часть времени проводит на улице. Да и кому не хочется в жаркое время погулять под лучами солнца, поиграть у водоема или позагорать? Но ни в коем случае нельзя забывать, что солнечные лучи и тепло могут быть не только полезными , они могут причинить вред здоровью ребенка, если не придерживаться простых правил поведения в знойное время года.
Читать/смотреть далее

, ,

Особенности питания сердечников

Количество людей с сердечной недостаточностью к 2060 году утроится

Проблемы с сердцем являются одними из самых серьезных для здоровья и составляют большой процент причин преждевременной смерти. Для человека с сердечными патологиями изменения образа жизни во многом определяет как ее качество, так и продолжительность. Помимо того что сердечники должны быть внимательны к состоянию своего здоровья, выполняя советы докторов, посещая кабинет специалиста регулярно, а не время от времени, принимать назначенные доктором препараты и придерживаясь советов. Одним из важных вопросов для сердечников является пересмотр привычек питания.
Продукты питания могут как помочь и поддержать организм, так, при наличии определенных патологий и навредить. Основу рациона сердечника должны составлять продукты, способные поддержать правильную работу сердечно – сосудистой системы. Все мы знакомы с выражением «человек есть то, что он ест», и это не пустые слова. Многие продукты могут усугубить патологическое состояние сердечной мышцы и всей кровеносной системы и привести, в лучшем случае, к необходимости оперативного вмешательства. Необходимо выстроить схему здорового питания, которой вы будете придерживаться на протяжении всей жизни. Только в таком случае питание поможет поддержать здоровье сердца.
Читать/смотреть далее

,

Какие медикаменты взять с собой на отдых?

Психология счастья

Отпуск начался. В чемодане уже лежит вся необходимая одежда, приготовлены деньги на предстоящие расходы и документы. Но и про аптечку забывать не надо. Конечно же, лучше чтобы она не пригодилась, однако взять с собой лекарства первой необходимости надо обязательно, особенно если поездка планируется с детьми. Во время отдыха может появиться головная боль, можно поранить или натереть ногу, случиться расстройство. Не надо забывать и о признаках акклиматизации, которые можно облегчить взятыми с собой медикаментами.
Читать/смотреть далее

,

Восстановление ногтей после процедуры наращивания

Восстановление ногтей после процедуры наращивания

Наращивание ногтей по-сути волшебная процедура, при помощи которой из ослабленных и ломких ногтей их можно сделать крепкими, красивыми и аккуратными. Кроме того ногти даже при незначительном уходе длительное время сохраняют красивый внешний вид. Но иногда из-за некачественной работы мастера — применение некачественных материалов, не соблюдение методики наращивания, ногти оказываются в весьма плачевном состоянии. Как следствие требуется незамедлительное их лечение после проведения процедуры наращивания.
Читать/смотреть далее

,

Аппликатор — проверенный метод держать тело в тонусе

Аппликатор — проверенный метод держать тело в тонусе

Точечный массаж (иглорефлексотерапия) – часть традиционной китайской медицины, которая в XX веке получила признание и в западных странах, где о её эффективности заявил ряд организаций здравоохранения. Для самостоятельного применения в домашних условиях данного акупунктурного метода, помогающего улучшить самочувствие и в качестве вспомогательного лечения различных заболеваний, рекомендуют купить аппликатор Ляпко. Эта разработка украинского врача-рефлексотерапевта, по фамилии которого и названо данное универсальное приспособление, основана на рефлекторно-механическом и гальваническом воздействии кончиками иголок на биоактивные точки, отвечающие за функционирование органов и конечностей.
Читать/смотреть далее

Мазь от стоматита

Мазь от стоматита

Стоматит может возникнуть внезапно и оказаться серьезной проблемой как для детей, так и для взрослых. В современной фармакологии существуют эффективные средства для борьбы с этим неприятным заболеванием и его симптомами.
Функция мази – оказать местное антисептическое и анестезирующее воздействие. Пастообразная консистенция удобна для использования, быстро прекращает процесс воспаление, не дает возможности развиваться осложнениям, способствует заживлению ранок во рту. Принцип ее действия – создание на слизистых защитной пленки, под которой происходит процесс регенерации поврежденных тканей. Если одним из компонентов мази является антибиотик, то одновременно происходит еще и подавление патологического процесса. Мазь от стоматита имеет преимущество: она практически не всасывается в кровь, действуя избирательно на пораженный участок. Специалисты рекомендуют следующие мази при стоматите:
• Миконаз
• Левомеколь
• Метилурацила мазь
• Солкосерил
• Прополисовая мазь
• Дактарин
• Нистатина мазь
• Зовиракс
• Клотримазол
• Оксолин
• Ацикловир
Современная фармакология перешла от производства мазей на основе одного действующего компонента к мазям многоуровневого действия: они обладают противовирусным, антибиотическим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Читать/смотреть далее

, ,

Подготовка к беременности

Подготовка к беременности

Осознанное родительство становится очень популярной темой современного общества. Подготовка к беременности является целенаправленным осознанным процессом взрослых людей, причем как будущей матери, так и будущего отца. Она начинается задолго до самого зачатия и начинается с сознания необходимости дать своему потомству совокупность физического, эмоционального и духовного здоровья. Чаще всего подготовку к беременности, наряду с вынашиванием и родами, относят к женщине. Почему не менее важная роль принадлежит и мужчине? В не меньшей, возможно, даже большей степени будущее младенца зависит от качества спермы. Как известно, пол ребенка определяется именно набором отцовских генов. Сперматогенез, т.е. созревание сперматозоидов, происходит примерно за три месяца. Как раз за такое время до планируемого зачатия необходимо тщательно следить за своим здоровьем, питанием, привычками; необходимо категорически избегать вредоносного влияния табака, алкоголя, дыма, контакта с ядовитыми веществами. Стоит ли говорить о наркотиках, — их употребление длительное время сказывается на организме даже после прекращения их приема.
Читать/смотреть далее

Различные виды клизм и способы их постановки

Различные виды клизм и способы их постановки

Клизмы бывают разными в зависимости от цели и состава жидкости. Известны сифонная, гипертоническая, масляная и лечебная. Рассмотрим подробнее особенности и технику постановки различных видов клизм.

Масляная клизма

Масляная клизмаТакая клизма применяется при тяжелых запорах, особенно осложненных спазмами. Масло расслабляет мускулатуру кишки, а также усиливает перистальтику. В качестве жидкости используется около двухсот граммов масла с температурой чуть выше температуры тела. Такие клизмы ставятся, как правило, на ночь, так как терапевтический эффект достигается примерно через 12 часов после введения. Как и при других клизмах, после постановки требуется находиться в лежачем положении около получаса. В связи с тем, что объем вводимого масла небольшой, использовать кружку нецелесообразно. Обычно используют резиновую грушу.

Читать/смотреть далее

,

B12 дефицитная анемия: как вылечить болезнь

B12 дефицитная анемия: как вылечить болезнь

Лечение данного заболевания осуществляется только комплексно, поскольку перед врачами стоит нелегкая задача в кротчайшие сроки восстановить нормальную работу кроветворной системы, а также пищеварительной и нервной.

Лечение медикаментами

Данный метод лечения обусловлен введением витамина B12 в инъекции. Прямым показанием подобного лечения может быть подтвержденный диагноз этого вида анемии и ярко выраженные симптомы заболевания.
Как правило витамин В12 вводят внутримышечно, хотя допускается и употребление его вовнутрь в таблетках при точном установленном факте недостаточного получения витамина B12 с продуктами питания.
Терапия болезни начинается с внутримышечного ведения 500-1000мкг витамина B12 раз в сутки. Введение препарата продолжается на протяжении 6 недель, после этого пациент переводится на поддерживающую терапию. При этом дозировка составляет 200-400мкг витамина В12 4 раза в месяц. Порой подобная поддерживающая терапия может продолжаться на протяжении всей жизни.
Надо отметить, что во время медикаментозной терапии B12 дефицитной анемии больному обязательно надо проводить контроль эффективности лечения — 2-3 раза в неделю сдавать кровь на лабораторное исследование. Обычно, спустя 1 месяц полностью нормализуются показатели периферический крови, ослабляются неврологические симптомы, восстанавливаются функции органов пищеварительной системы. Когда пациента переводят на поддерживающую терапию, то сдача крови на анализ производится один раз в месяц.
Читать/смотреть далее

Блокады сердца

Блокады сердца

Достаточно часто при проверке работы сердечной мышцы врачи вносят в результаты заключения слово «блокада». Но при всем этом существенных нарушений в работе сердца может и не быть, с другой стороны, определенные виды блокад иногда провоцируют неритмичное сокращение мышцы, изменение некоторых импульсов либо замедлению ритмики. Чтобы в полной мере понимать, что представляет собой блокада сердца – стоит знать строение сердечно-сосудистой системы. Читать/смотреть далее