МНОГОЛИКАЯ НЕВРОПАТИЯ

МНОГОЛИКАЯ НЕВРОПАТИЯ

Невропатии – большая группа заболеваний, которые характеризуются повреждением периферических нервных волокон. Читать/смотреть далее

«Карта болезней» российских жителей

«Карта болезней» российских жителей

Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Сегодня дети, взрослые и пожилые люди страдают от иных заболеваний, нежели 50 лет назад. Вместе с сервисом «Медицина для Вас» редакция портала составила необычную «карту болезней» современных россиян разного возраста.  Читать/смотреть далее

,

Продукты с высоким содержанием калия

Продукты с высоким содержанием калия

Среди множества микроэлементов, которые всегда у нас на слуху, значительное место принадлежит калию. Даже люди, не владеющие особыми познаниями в области медицины, знают, что данный элемент полезен для здоровья в целом и для здоровья сердца в частности. Более посвященным известно, что калий является одним из основных минералов в организме человека и является участником большинства биохимических реакций. Очень важно разобраться, какие продукты содержат калий помимо известного всем банана.
Читать/смотреть далее

, , ,

Причины появления синяков на ногах без причины

Гематома при ушибе

 

Появление синяков на ногах без причины доставляют беспокойство и дискомфорт всем женщинам независимо от возраста. Причем причиной их появления не всегда являются удары и повреждения. Появившиеся синие пятна служат «украшением» ног, не позволяющим носить юбки с тонкими колготками. Появление синяков должно быть обусловлено какими-то причинами.
Читать/смотреть далее

,

Синдром зеленых ногтей

Меланома соска. Признаки. Диагностика. Лечение.

Изменение цвета или формы ногтя может быть показателем различных патологий или травм. Причиной может быть бактериальная инфекция, дистрофия ногтей. Известной и распространенной причиной деформации и изменения цвета является грибок. Цвет ногтя может измениться насколько радикально, что ноготь приобретает зеленый оттенок. На что указывает такой явный признак заболевания, как появление зеленых пятен на ногтевой пластине, и как от него избавиться?
Читать/смотреть далее

Гомеопатию не признали наукой, но назвали социальной помощью

Гомеопатию не признали наукой, но назвали социальной помощью

Один из соавторов меморандума о лженауке – гомеопатии, руководитель Общества специалистов доказательной медицины В. Власов отметил в своем выступлении, что не может точно говорить о ее эффективности или неэффективности. Читать/смотреть далее

,

Меланома соска. Признаки. Диагностика. Лечение.

Мастопексия — пластическая подтяжка груди

Меланома в области соска может предшествовать раку груди.
Как известно, онкологические патологии – огромная проблема современного здравоохранения. Огромное значение обретает ранняя диагностика и своевременно начатое лечение. Ранняя диагностика, в том числе самодиагностика играет в этом большую роль. Помочь выявить проблему на ранней стадии и своевременно обратиться за медицинской помощью может повышение уровня медицинских знаний и общей медицинской культуры населения. Меланома на околососковом ареале, или как ее называют болезнь Педжета, все чаще поражает как мужчин, так и женщин и стала довольно распространенным явлением. Что необходимо знать о диагностике, симптоматике, а также методах терапии данного вида меланомы?
Читать/смотреть далее

,

Интересное о гастрите

Интересное о гастрите

Основные симптомы гастрита

ГастритГастрит или воспаление слизистой оболочки желудка (СОЖ) наиболее распространенное воспалительное заболевание верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Гастрит – это морфологическое понятие, которым обозначают различные морфологические изменения СОЖ. Основными жалобами гастрита являются боли в эпигастральной области, тошнота, редко изжога, тяжесть в эпигастрии при приеме обычной порции пищи.

Читать/смотреть далее

,

Анемия. Причины и лечение.

Анемия. Причины и лечение.

ЛейкоцитыКровь состоит из жидкой основы, а также твердых частиц в виде лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов. Каждый компонент незаменим и выполняет свою функцию. Так, тромбоциты обеспечивают свертываемость, за уровень иммунитета отвечают лейкоциты, а эритроциты транспортируют по организму кислород.
Понижение уровня эритроцитов (снижение гемоглобина) обычно называется анемией, другими словами малокровием.

Читать/смотреть далее

,

Межменсруальные кровотечения: причины, лечение

Межменсруальные кровотечения: причины, лечение

Длительность менструального цикла может колебаться и составлять 22-35 дней. Во время этого периода возможно появление кровянистых выделений – межменструальных кровотечений. Женщина, которой довелось столкнуться впервые может испугаться и ничего мудреного в этом нет. Чем это обусловлено — выкидышем, кровотечением либо еще чем-нибудь? При обильном кровотечении, смена прокладки должна производиться каждые два часа и вызвать скорую, поскольку это может представлять серьезную опасность для жизни. В других случаях надо понаблюдать за появляющимися симптомами и посетить гинеколога.
Читать/смотреть далее

Что такое правильный онкологический подход и как он может спасти вам жизнь?

Что такое правильный онкологический подход и как он может спасти вам жизнь?

Прогноз выживаемости при онкологических заболеваниях в странах СНГ в два раза ниже, чем за рубежом. При раке прямой кишки показатель 5-летней выживаемости в России не превышает 40%, а в Израиле — достигает 90%. Что отличает эти две страны, если не считать объем финансирования системы здравоохранения? Их отличает правильный онкологический подход.

Читать/смотреть далее

,

Нарушение свертываемости крови

Нарушение свертываемости крови

Система гемокоагуляции (от «гема» — кровь) — сложная саморегулирующая ферментная система человеческого организма. Это многоступенчатая совершенная система, созданная для своевременного свертывания крови. Ее действие состоит в активации фибриногена, находящегося в растворенном виде в плазме. Данный фермент подлежит полимерному расщеплению и образует тромбы в сосудах, которые и призваны остановить кровотечение.
Читать/смотреть далее

Российскими учеными найден новый способ как справиться с депрессией

Российскими учеными  найден новый способ как справиться с  депрессией

Группой ученых, практикующих в первом медицинском университете имени Павлова в Санкт-Петербурге смогла найти новый способ как побороть депрессию. Об этом эксперты поведали 7 апреля во Всемирный день здоровья.

После похода в визуальный театр медики предположили, что картинки и всевозможные абстракции, способны помочь во время профилактики стресса. Специалистами из Санкт-Петербурга было инициировано проведение различных исследований, для участия в которых были приглашены студенты. Для оценки эффективности данного метода, добровольцам продемонстрировали визуальные образы, полученные с помощью излучения лазерным источником, которое отражается от поверхности пленок, зеркал, стекол и других предметов.
Читать/смотреть далее

, ,

Причины ночного недержания у детей и способы преодоления

Причины ночного недержания у детей и способы преодоления

Известно два вида недержания мочи у детей: дневное и ночное. Недержание мочи до возраста 3-4 лет как патология не рассматривается и считается возрастным вариантом нормы. Причины возникновения энуреза подразделяются на два вида:

Первый – энурез, вызванный психологическими причинами (стрессовая ситуация, испуг, длительная вялотекущая психическая травма). Такой энурез называется невротическим и выступает одним из проявлений невроза.
Второй – вызван с патологическими нарушениями со стороны нервной системы, а также других систем человеческого организма. Это могут быть серьезные хронические заболевания, перенесенные в раннем возрасте, а также наличие текущих хронических проблем со здоровьем (аденоиды, патологии пищеварительного тракта, хронический тонзиллит и др.). На появление энуреза виляет также тяжелое протекание беременности, проблемы в родах.
Читать/смотреть далее

, ,

Тремор век: причины

Тремор век: причины

Изначально подергивание века может показаться забавным, но спустя некоторое время, когда веко начинает дергаться самопроизвольно это начинает доставлять массу неудобств и вопросов. Таких как что делать, почему дергается глаз, каковы причины.

Эта проблема ни что иное, как нервный тик, который может быть признаком разных расстройств, которые носят психологический характер. Он еще называется предупредительным сигналом о возникновении разных болезней.
Читать/смотреть далее