,

Определение инфекции по анализу крови

Определение инфекции по анализу крови

Бактерия представляет собой микроорганизм, состоящий из одной безъядерной клетки, которая размножается обычным делением. Различают круглые бактерии или кокки, палочки, реже наблюдаются другие формы этих организмов. Большинство бактерий абсолютно безопасны для человеческого организма, их можно найти на слизистой оболочке, коже, стенках кишечника и т.д. Но даже они, при снижении иммунитета, могут сыграть роль патогенов, вызвав заболевание. В этом случае сдать кровь на инфекции просто необходимо, чтобы поставить точный диагноз и определиться с лечением.
В свою очередь вирусы – это паразитические организмы, могут размножаться только внутри живой клетки. В ней они воспроизводятся, даже не смотря на то, что клетка пытается защищаться от них. Она активно выделяет интерферон, приводящий окружающие клетки в состояние повышенной защиты, а также повышает работоспособность иммунной системы всего организма. У некоторых людей вирусы есть в клетках организма всю жизнь, нанося вред только при определенных условиях. Состояние, при котором вирус в клетке есть, но не приносит ей вреда, называется латентным. В этом состоянии иммунная система «не замечает» его и не может уничтожить. В таком состоянии бывают вирусы герпеса, папилломы, ВИЧ. В этом случае даже развернутый анализ крови на инфекции не дает результата.
Читать/смотреть далее

Доказано полезное влияние кофе на здоровье

Кофе

Девушка пьёт кофеГруппа ученых из Эдинбургского университета в очередной раз подняла вопрос о пользе и вреде кофе. В результате было доказано, что этот ароматный напиток все-таки скорее полезен, чем вреден для организма. Хотя его употребление должно быть умеренным не более 3 чашек в день. Также они разобрались, чем обусловлена польза кофе и сколько его надо пить и влияние кофе на здоровье.

Читать/смотреть далее