, , ,

Кому нельзя проводить МРТ?

Кому нельзя проводить МРТ?

В настоящее время магнитно резонансная томография (МРТ) стала наиболее передовым диагностическим методом. Аппаратами МРТ повсеместно оборудованы все крупные лечебные учреждения.
Получение изображений всех органов и тканей при таком исследовании возможно благодаря воздействию на больного магнитным полем. Данный метод состоит в том, что под влиянием магнитных волн практически все патроны атомов, имеющиеся в исследуемой части тела в какой-то степени изменяет свое положение по отношению к ядру атома. Далее в определенный момент времени влияние магнитного поля прекращается и тогда, протоны начинают занимать свои прежние места и испускать высокочастотное излучение. Причем излучение каждого из атомов отличается интенсивностью. Данное излучение тут же регистрируется датчиками томографа, обрабатывается компьютерной программой и в результате формируется изображение обследуемого органа.
Магнитное поле независимо от своей интенсивности никак не влияет на органы и слои тканей человека. Но иногда в теле человека могут быть металлические предметы и конструкции, которые очень чувствительны к подобному воздействию. Учитывая подобные нюансы, специалистами был разработан список противопоказаний к проведению данного вида диагностики. Все противопоказания можно разделить на:

Читать/смотреть далее

Ученые рассказали, как сладости помогают победить грипп

Ученые рассказали, как сладости помогают победить грипп

Группа ученых-иммунубиологов из Йельского университета после проведения нового исследования пришла к вводу, что употребление сладостей в гриппозном состоянии очень полезно. Кроме того они отметили, что при инфекциях вирусного и бактериального происхождения показана абсолютно разная диета.
Читать/смотреть далее